Киев. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Темпы утилизации устаревших и избыточных боеприпасов на авиационных арсеналах недостаточны, констатировала комиссия украинского Генштаба по результатам проверки управления логистики воздушных сил страны.
"Комиссия отмечает, в частности, что основной причиной недостаточных темпов является сложность самого технологического процесса утилизации определенных типов авиационных средств поражения", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник представитель пресс-службы Минобороны Украины.
По его словам, есть недостатки и в организации работ непосредственно в военных частях. В частности, отметил представитель пресс-службы мероприятия, которые не требуют значительных капиталовложений, силами самих воинских частей могли быть выполнены более оперативно и качественно.
Собеседник агентства сообщил, что при проверке особое внимание уделялось состоянию живучести, взрывопожаробезопасности арсеналов, баз хранения авиационных средств поражения, ракетного вооружения и горюче-смазочных материалов.
Как отметили в пресс-службе, в целом Генштаб удовлетворен работой управления логистики воздушных сил, созданного в 2005 году. Несмотря на то, что само управление проходило процесс становления, все задачи технического и тылового обеспечения им выполнены, подчеркнули в пресс-службе. Требования законов Украины, руководящих документов Минобороны относительно повышения живучести, надежности и безопасности баз и арсеналов также в основном выполнены, причем значительный объем работ на этих объектах выполнили сами воздушные силы, используя технику своих инженерно-аэродромных частей.