Пекин. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В основе утвержденной недавно председателем российского правительства Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы лежит развитие орбитальной группировки космических аппаратов, сказал в понедельник российским журналистам в Пекине руководитель Федерального космического агентства России (ФКА, Роскосмос) Анатолий Перминов.
"Это реалистичная и не особенно амбициозная программа. Она носит сугубо практический характер. В ее основе - развитие и восполнение орбитальной группировки космических аппаратов различного назначения. Прежде всего, - поддержание на должном уровне космических систем связи", - сказал А.Перминов.
"Пока они не вызывают беспокойства, но необходимы наращивание и модернизация", - добавил он.
По словам руководителя ФКА, еще одной задачей, определенной в программе, является "восстановление космических систем дистанционного зондирования Земли".
"На сегодняшний день орбитальная группировка (в этой области - "ИФ") выглядит крайне бледно. Ее функционально нет, и мы ставим задачу с 2006 года начать регулярные запуски современных аппаратов", - сказал А.Перминов.
"Важным направлением на перспективу станет восполнение современными космическими аппаратами системы гидрометеорологии", - сообщил А.Перминов.
Сейчас, отметил он, "остался лишь один реально действующий аппарат "Метеор", поэтому также с 2006 года мы начинаем восстановление этой системы, нам необходимо четыре-пять космических аппаратов".
Глава Роскосмоса сообщил, что в настоящее время "около 40% космических аппаратов находится за пределами ресурса эксплуатации, хотя в целом группировка работает устойчиво". По его словам, "необходимо не только обновлять, но и максимально увеличивать срок эксплуатации этих аппаратов".
А.Перминов отметил, что нужно делать "космические аппараты, рассчитанные на срок эксплуатации в пять, семь, 10 и 15 лет".
Отдельно стоит вопрос о начале работы глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), сказал А.Перминов. По его словам, на сегодня в составе системы 14 космических аппаратов, а система начинает работать при 18 аппаратах. "Мы считаем, что вполне реально запустить систему в конце 2007 года. При 18 аппаратах она станет работоспособной и будет наращиваться до 24 аппаратов к 2010 году. Специально для этого принято отдельное финансирование", - сказал глава Роскосмоса.
"В области пилотируемой космонавтики, - отметил А.Перминов, - обстановка складывается не однозначно".
"Мы осуществляем полеты совместно с пятью космическими державами. В связи с большим перерывом в полетах "шаттлов" сегодня прогнозировать даже 2006 год весьма трудно. Планы же России четкие. Мы осуществим четыре полета грузовых кораблей типа "Прогресс" и два полета пилотируемых кораблей типа "Союз" в 2006 году. Это не вызывает сомнений", - подчеркнул руководитель Роскосмоса.
"В случае необходимости дополнительно резервного корабля, на чем настаивают американцы, или посылки грузового корабля, необходимо осуществлять дополнительное финансирование той страной, в чьих интересах это будет выполняться", - подчеркнул А.Перминов.
"Думаю, что это будет успешно решаться. Сейчас США могут закупать у нас как грузовые, так и пилотируемые корабли для жизнеобеспечения МКС", - разъяснил он.
"В рамках этой программы, мы уверены, необходимо запускать два модуля. В 2008-2009 году мы планируем запустить многоцелевой лабораторный модуль. Энергетический модуль под вопросом. Если американская сторона вдруг откажется поставлять нам энергетику до 2010 - 2012 года (для обеспечения деятельности МКС, - "ИФ"), хотя она, предварительно, согласилась, то мы будем делать свой маленький энергетический модуль. Второй исследовательский модуль также будем запускать", - сказал А.Перминов.
"Отдельной строкой прописано создание многоразового пилотируемого космического корабля "Клипер". Мы видим создание этого корабля как международный коммерческий проект и предложили участвовать в его реализации различным странам", - сказал руководитель Роскосмоса.