Киев. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Проблемы утилизации избыточных боеприпасов и вооружения Украина будет решать совместно со странами-членами НАТО, сообщил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженными силами генерал-полковник Сергей Кириченко.
Он выступил на международной научно-практической конференции "Национальная безопасность Украины в контексте евроатлантической интеграции: организационно-правовые аспекты", сообщает пресс-служба министерства обороны страны.
"Утилизация избыточных ракет и боеприпасов, вооружения и военной техники является одним из наиболее больных вопросов, которое мы собираемся решать не только своими силами за счет увеличения расходов на эти программы, но и совместно с странами-членами НАТО, - сказал С.Кириченко.
По его словам, на сегодня сформирован Трастовый фонд, основу которого составляют добровольные взносы стран-членов НАТО и партнеров.
Деятельность фонда будет сосредоточена на утилизации 133 тысяч тонн боеприпасов, 1,5 миллиона единиц оружия, в том числе 1000 единиц переносных зенитных ракетных комплексов, отметил С.Кириченко.