Вывод российских вооружений из Приднестровья тормозится трудностями на переговорах между Кишиневом и Тирасполем - МИД РФ

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия заинтересована в скорейшем выводе оставшегося вооружения из Приднестровья, однако этому препятствуют трудности в переговорном процессе между приднестровской и молдавской сторонами, заявил журналистам в четверг директор 2-го департамента стран СНГ МИД РФ Вячеслав Коваленко.

"Мы крайне заинтересованы, чтобы вывести все оставшееся имущество, но сделать это можно только при нормальном ходе переговорного процесса по урегулированию приднестровской проблемы", - сказал он.

В.Коваленко подчеркнул, что "улучшение климата между двумя сторонами (Кишиневом и Тирасполем - ИФ) способствует решению проблемы вывода оставшегося военного имущества".

Сейчас в Приднестровье находятся около 20 тыс. боеприпасов. Однако, как отметил В.Коваленко, существенная часть этих боеприпасов нетранспортабельна и подлежит утилизации на месте.

Касаясь двусторонних отношений Москвы и Кишинева, дипломат отметил, что "Россия желает видеть Молдавию независимым, целостным, нейтральным и демилитаризованным государством".

"Это наш стратегический интерес", - подчеркнул В.Коваленко.

Вместе с тем он отметил, что в отношениях России и Молдавии остается целый ряд проблем.

"Некоторые пытаются свести все к проблеме приднестровского урегулирования, якобы только эта проблема нам мешает. Нельзя сводить все только к этой проблеме", - сказал дипломат, отметив, что у российской стороны в отношении Молдавии есть также ряд других озабоченностей в сфере политики.

В.Коваленко отметил, что, в частности, у Молдавии меняется отношение к НАТО, ГУАМ, существуют отличные от России подходы к контактам с ОБСЕ.