Кишинев приводит внутреннее законодательство в соответствие с международным в вопросах использования наемников

Кишинев. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Молдавия намерна привести внутреннее законодательство в соответствие с международной конвенцией о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. В пятницу парламент внес соответствующие поправки в Уголовный кодекс, передает корреспондент "Интерфакса".

На заседании отмечалось, что Молдавия еще не присоединилась к Конвенции, но намерена сделать это в ближайшее время. Согласно внесенным в законодательство поправкам, "наемниками" признаются лица, "принимающие участие за материальное вознаграждение в военных действиях на территории другого государства с целью свержения или подрыва конституционного строя или посягнувшие на территориальное единство страны".

Впервые в Молдавии понятие "наемник" было введено в УК в 2002 г. Однако тогда под понятием "наемник" подразумевалось лишь лицо, которое участвовало в военных действиях на территории другого государства в целях получения материального вознаграждения. Это означало, что лица, которые участвовали бы в других действиях, кроме военных, даже если они были направлены против конституционного строя, не могли быть наказаны, как наемники, и поэтому парламент решил дополнить кодекс.