Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Владимир Путин произвел кадровые изменения в составе правительства и администрации президента.
Как заявил В.Путин на совещании с членами правительства в понедельник, глава администрации президента Дмитрий Медведев назначен первым заместителем председателя правительства России.
Руководителем администрации президента назначен бывший губернатор Тюменской области Сергей Собянин.
Сергей Иванов - заместителем председателя правительства с сохранением поста министра обороны.
Полномочные представители президента в Приволжском округе и на Дальнем Востоке Сергей Кириенко и Константин Пуликовский переведены на другую работу. Представителем президента в Приволжском федеральном округе назначен Александр Коновалов - бывший прокурор Башкортостана, а представителем президента на Дальнем Востоке - Камиль Исхаков - бывший глава администрации города Казани.
Выступая на совещании с ведущими членами правительства, президент Владимир Путин отметил, что в последнее время достаточно часто обсуждались вопросы, связанные с социальным развитием и с развитием экономики в стране.
"Часть этих вопросов мы с вами запакетировали в так называемые общенациональные проекты. Хочу подчеркнуть, что это именно часть, это не все наши приоритеты. Может быть, наиболее острые и злободневные - это образование, здравоохранение, доступное жилье и сельское хозяйство. Для того, чтобы лучшим образом организовать работу, был создан совет по реализации приоритетных национальных проектов", - подчеркнул президент.
Он напомнил, что первым заместителем главы совета был назначен руководитель администрации Дмитрий Медведев. "Вместе с тем я с самого начала говорил, что основная работа, конечно, должна быть сосредоточена в правительстве Российской Федерации. Поэтому я принял предложение председателя правительства, и Дмитрий Медведев переходит на работу в правительство в качестве первого заместителя премьера ", - пояснил В.Путин.
"На совещании в министерстве обороны, - продолжал далее президент, - участники высказывали озабоченность в связи с проблемами, с которыми сталкивается министерство обороны России при реализации планов своего перспективного развития. Эти проблемы связаны с несогласованностью в действиях различных министерств и ведомств".
По словам президента, "председатель правительства вышел с соответствующим предложением". "Для лучшей координации в этой сфере заместителем председателя правительства Российской Федерации будет назначен Иванов Сергей, за которым сохраняется пост министра обороны", - сказал президент.
"Мы с вами прекрасно понимаем, что эффективная работа может быть выстроена на федеральном уровне только в ходе совместной деятельности между правительством и администрацией. Вы знаете хорошо, что богатство России будет прирастать Сибирью, поэтому руководителем администрации президента назначен губернатор Тюменской области Сергей Собянин", - сказал В.Путин.