В ходе операции правоохранительных органов уничтожены члены бандгруппировки, действовавшей в Грозном, - глава МВД Чечни

Грозный. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Несколько членов устойчивой бандгруппировки, действовавшей на северной окраине Грозного, уничтожены в ходе продолжавшейся в течение минувших трех дней операции правоохранительных органов.

В числе ликвидированных - так называемые "эмиры" трех населенных пунктов, сообщил "Интерфаксу" в среду министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов.

Уничтожены "эмиры" Старопромысловского района Грозного, села Пролетарское и села Кошкельды Кюри Бацыев, Алдан Исаев и Рашид Асхабов.

В то же время удалось задержать "эмира" населенного пункта Закан-Юрт Руслана Абдулвахабова, а также активного члена незаконных вооруженных формирований Ису Мулаева, который входил в бандгруппировку А.Исаева.

При отработке полученной от задержанного информации, рассказал Р.Алханов, удалось выяснить, что "эмир" села Пролетарское А.Исаев по кличке "Денис" скрывается в его доме. Сотрудники милиции блокировали дом и предложили А.Исаеву сдаться, однако он открыл интенсивную стрельбу, а затем, уже будучи раненным, скрылся, воспользовавшись темным временем суток. Впоследствии А.Исаев и "эмир" Старопромысловского района К.Бацыев были обнаружены и блокированы на расстоянии полутора километров от села Пролетарское. В ходе боестолкновения они оба были уничтожены.

А.Алханов также сообщил, что при осмотре места происшествия обнаружены два автомата Калашникова, пистолет системы Макарова, который значился похищенным в результате разбойного нападения у одного из сотрудников Старопромысловского РОВД, пистолет "Вектор", граната кустарного производства "хоттабчик". У убитого К.Бацыева было обнаружено поддельное удостоверение на имя сотрудника одного из подразделений МВД Чечни, отметил А.Алханов.

При проведении оперативно-следственных мероприятий на месте происшествия был найден хорошо оборудованный бункер, в котором имелась печь, кровать. Из него изъяты ручной противотанковый гранатомет, боеприпасы, медикаменты, камуфлированная одежда, спальный мешок и другие предметы.

Еще один схрон, принадлежавший А.Исаеву, был обнаружен в селе Пролетарское. Из него также изъяты два автомата Калашникова, восемь снаряженных магазинов к автомату, гранаты, разгрузочные жилеты, черные маски.

А.Алханов также напомнил, что еще один активный участник НВФ, "эмир" села Кошкельды, который готовил серию терактов в день выборов в парламент Чеченской Республики, был уничтожен в минувшее воскресенье.