Московский ОМОН принял участие в подготовке киргизского спецназа

Бишкек. 22 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Спецназ Киргизии провел учения по предотвращению массовых беспорядков, подытожившие недельный курс подготовки в контакте с российскими коллегами.

"Более 150 бойцов отряда особого назначения МВД Киргизии и спецназа Внутренних войск приняли участие 21 - 22 января в специальных тренировочных учениях по предотвращению массовых беспорядков и освобождению заложников", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс- службе МВД Киргизии.

В ходе практических занятий спецназовцы отрабатывали варианты действий при массовых беспорядках, а также задержание особо опасных преступников, которые захватили потенциальных заложников. На учениях присутствовали представители командирского состава московского ОМОНА.

Как отметил глава МВД Киргизии Мурат Суталинов, "киргизскую и российскую милиции связывают нерушимая дружба и крепкое сотрудничество". "Мы благодарны поддержке российских коллег, которые прислали в республику для подготовки наших спецназовцев представителей московского ОМОНА", - заявил министр журналистам.

По данным пресс-службы МВД Киргизии, российские спецназовцы прибыли в Бишкек по приглашению руководства правоохранительных органов республики. В течение текущей недели они проводили теоретические и практические занятия с подразделениями спецназа МВД и ВВ Киргизии.

"Конечно, нам бы хотелось, чтобы отрабатываемые на учениях навыки не пригодились в реальной жизни. Но сотрудники МВД Киргизии должны быть профессионально готовы к противодействию подобным явлениям", - отметил М.Суталтинов.