Баку. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Отношения между Москвой и Тбилиси переживают сложный период, сказал помощник президента России Сергей Приходько в интервью азербайджанскому журналу "Region plus".
"Эти отношения переживают сейчас очень непростой, я бы сказал, тяжелый момент", - отметил он.
"Мы очень расстроены тем, что попытки серьезного разговора о существующих проблемах, которые предпринимались до этого обеими странами, сейчас заменены грузинской стороной на какие-то истерические крики, митинговую дипломатию. Реальную работу заменили лозунги. Вместо учета интересов России звучат огульные обвинения", - сказал С.Приходько.
По его словам, примером такой ситуации являются события, связанные с аварией на линии электропередачи и газопроводе, по которым энергоресурсы поступали в Грузию из России. "Для того, чтобы исправить то тяжелое положение, в котором оказалась наша соседка, десятки российских рабочих, инженеров круглосуточно работали, восстанавливая оба объекта. Но вместо, казалось бы, естественной благодарности ничего, кроме абсолютно недостойных цивилизованного общения обвинений, мы не услышали", - сказал С.Приходько.
Он полагает, что за нынешним обострением российско-грузинских отношений могут стоять вполне конкретные частные интересы отдельных руководителей Грузии. "Мы к этому в целом относимся спокойно. Мы даже спокойно относимся к тому, что антироссийскую истерию и кампанейщину такие руководители используют для того, чтобы отвлечь своих граждан от того тяжелейшего и все ухудшающегося экономического положения, в котором они оказались. Но если кто-то думает, что мы позволим спровоцировать Россию на необдуманные действия, которые могут привести к конфликту, то это большая ошибка. Ничего подобного мы не допустим", - подчеркнул помощник президента России .