Вашингтон. 6 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - От американского военного присутствия в Ираке выигрывают только террористическая сеть "Аль-Каида" и власти Ирана, заявил конгрессмен-демократ Джон Мурта. В ноябре прошлого года он потребовал немедленного вывода войск США с иракской территории.
Этот бывший ветеран войны во Вьетнаме заявил телекомпании Си-би-эс, что "лишь "Аль-Каида" и иранские власти желают, чтобы войска США оставались в Ираке на фоне растущего насилия в этой стране.
По его мнению, в этом заинтересован также Китай, поскольку Америка расходует в Ираке свои ресурсы и ослабляет вооруженные силы.
Конгрессмен расценил нынешние столкновения между шиитами и суннитами в Ираке как гражданскую войну. Он подчеркнул, что события в Ираке оказывают "негативное влияние на глобальную войну США с терроризмом".