Тбилиси. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Парламент Грузии в четверг ратифицировал соглашения об организации транзита через территорию страны военных грузов и персонала российских баз, а также о временном функционировании российских военных баз и других российских военных объектов на территории республики и сроках их вывода.
Как сказал на заседании парламента заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе, грузинская и российская стороны договорились пропускать через территорию Грузии военные грузы и персонал российских войск в течение пяти лет и пролонгировать это соглашение еще на один год по истечении этого срока.
"Соглашение прекратит свое действие в случае, если грузинская сторона посчитает, что оно представляет угрозу ее безопасности", - отметил замминистра.
Касаясь сроков вывода российских военных баз, он сообщил, что окончательно этот процесс завершится в 2008 году.
М.Антадзе сказал, что грузинская сторона будет настаивать на международной инспекции российской военной базы в Гудауте, которая объявлена российской стороной ликвидированной. "Мы желаем получить подтверждение этому со стороны международной инспекции", - сказал замминистра.
Он обратил внимание и на пункт соглашения о создании грузино- российского антитеррористического центра. "Возможное создание такого центра никак не означает какую-то подмену российского военного присутствия в Грузии. К тому же, речь идет о намерении сторон начать переговоры по данному вопросу", - сказал М.Антадзе.
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала подписание и ратификацию этих соглашений историческим событием. "Это было непростое решение для российского руководства, и надо надеяться, что и в других вопросах мы сможем завершить переговоры подобными конструктивными решениями", - сказала спикер.