Иран не исключает возможность принять российское предложение об обогащении урана

Тегеран. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Иран считает российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана для иранских нужд достойным дальнейшего обсуждения.

"В этом предложении есть разделы, которые должны быть дополнены, - заявил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. - Но важнее - создание обстановки, в которой оно может быть осуществлено".

По его словам, некоторые западные страны, в первую очередь США, создали такую обстановку вокруг иранской атомной программы, которая осложняет изучение различных предложений. Поэтому, продолжал он, нужно изменить общую атмосферу, чтобы можно было рассматривать российское предложение или иные. Однако при любых обстоятельствах они должны признавать право Ирана владеть мирной атомной технологией, добавил дипломат.

Он отказался говорить о том, как будет реагировать Иран, если доклад генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадея даст отрицательную оценку иранской атомной программе. "Надо дождаться, когда доклад будет представлен", - подчеркнул представитель МИД.

М.аль-Барадей должен направить этот документ Совету Безопасности ООН 28 апреля.