Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый" выходит 4 мая в море из главной базы ЧФ Севастополя, сообщили "Интерфаксу-АВН" в главном штабе ВМФ РФ.
"СКР "Пытливый" выйдет в море под флагом начальника штаба бригады противолодочных сил Черноморского флота капитана 1 ранга Олега Криворога и возьмет курс на Средиземное море", - сказал представитель штаба.
По его словам, первый этап участия российского корабля в учениях продлится до середины июня, и затем "Пытливый" вернется в Севастополь.
Ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин заявил "Интерфаксу-АВН", что "это будет короткий пробный выход в море для согласования различных деталей, установления контактов, установления системы связи с кораблями НАТО". "Более длительный этап учений российского корабля состоится в августе", - сказал В.Масорин.
В настоящее время офицеры Черноморского флота, которые будут задействованы в операции "Активные усилия", проходят усиленную языковую подготовку. По специальной программе готовятся досмотровые группы, которые в случае необходимости будут высаживаться на подозрительные суда, находящиеся в Средиземном море, отметил адмирал.
"Активные действия" стали первой в истории альянса операцией, проводящейся в целях осуществления статьи 5 Североатлантического договора, вступившей в действие после событий 11 сентября 2001 года. Первоначально зона действия операции охватывала лишь восточную часть Средиземноморья.
4 февраля 2003 года НАТО решило распространить действие операции на Гибралтар, так как узость пролива может быть использована террористами для проведения своих атак.
Корабли НАТО уже осуществляют эскортирование коммерческих судов через пролив. Операция на Гибралтарском проливе возложена на Испанию. Пролив патрулируется фрегатами и патрульными катерами Испании, Дании, Норвегии и Германии. Воздушное обеспечение осуществляют самолеты Испании, Португалии и США.
Следующим этапом стало решение НАТО от 29 апреля 2003 года о возможных высадках досмотровых партий и штурмовых отрядов на подозрительные суда. Подобные действия проводятся в соответствии с действующими международными законами.
16 марта 2004 года было решено распространить действие операции на все Средиземное море. С целью более эффективного ее проведения НАТО призвала к участию в ней страны, сотрудничающие с альянсом в рамках программ "Партнерство ради мира" и "Средиземноморский диалог".
Основными задачами операции НАТО в Средиземноморье, проводящейся с 26 октября 2001 года, являются предотвращение террористических вылазок, недопущение распространения ОМП и его компонентов, которые могут провозиться морским путем в страны Европы, а также недопущение нелегальной миграции, контрабандных грузов и наркотиков. В связи с этим группировка кораблей НАТО постоянно находится в восточном Средиземноморье, где осуществляет наблюдение и проведение досмотра подозрительных кораблей и судов в международных водах.