Суд установил, что в бесланской школе было захвачено 1127 заложников - текст приговора

Владикавказ. 16 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Верховный суд Северной Осетии установил, что во время захвата школы номер 1 в Беслане в заложники было взято свыше 1127 человек, заявил в ходе чтения приговора по делу Нурпаши Кулаева судья Тамерлан Агузаров, передает корреспондент агентства "Интерфакс" во вторник из зала суда.

Из текста приговора также следует, что точное число бандитов, участвовавших в захвате школы, осталось неустановленным.

"1 сентября 2004 г. Кулаев и 18 лиц, уголовное дело против которых прекращено в связи с фактом их смерти, а также другие неустановленные члены банды захватили школу номер 1" - говорится в приговоре.

Ранее в ходе оглашения приговора по делу Н.Кулаева, обвиняемого в участии в захвате школы в Беслане, суд установил, что он в составе организованной преступной группировки совершил акт терроризма.

Кроме того, суд установил, что он участвовал в захвате и задержании в качестве заложников, совершенных с целью побуждения государства совершить определенные действия.

Суд установил также, что Н.Кулаев участвовал в захвате и задержании в качестве заложников с применением оружия лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии, и несовершеннолетних, а также в посягательстве на жизнь сотрудников милиции.

Кроме того, суд признал что Н.Кулаев совершил в составе организованной группы убийство двух и более лиц, осуществлявших служебную деятельность, а также находившихся в заведомо беспомощном состоянии, сопряженном с их захватом в заложники.

Как ожидается, текст приговора Н.Кулаеву - единственному оставшемуся в живых боевику, участвовавшему в захвате школы N1, будет оглашаться несколько дней.

Представитель государственного обвинения заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель попросил суд приговорить Н.Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни.

Н.Кулаев обвиняется, в частности, по ч.2 ст. 209 (бандитизм), ч.3 ст.222 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов), ч.3 ст.206 (захват заложника) УК РФ, ч.3 ст.205 (терроризм), ч.2 п.а,б,в ст.105 (убийство), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК РФ.

Подсудимый свою вину не признал.

В результате теракта в Беслане погиб 331 человек.