Хабаровск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В суде Хабаровского гарнизона во вторник начался процесс по обвинению сержанта одной из воинских частей Дальневосточного военного округа Дмитрия Нагайцева в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкий вред здоровью подчиненного.
Как передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда, Д.Нагайцев обвиняется в избиениях в феврале-мае 2005 года рядового Евгения Коблова, который впоследствии лишился ступней обеих ног.
Согласно материалам уголовного дела, Д.Нагайцев неоднократно избивал подчиненного, в том числе лопатой и армейским ремнем. Не выдержав побоев и унижений, Е.Коблов 4 мая 2005 года самовольно оставил часть после наряда по столовой.
Рядового нашли спустя три недели слесари в подвале жилого дома в военном городке села Князе-Волконское Хабаровского края, где он почти в бессознательном состоянии провел три недели, промочил и обморозил ноги.
В 301-м окружном военном госпитале ДВО, куда был госпитализирован солдат, Е.Коблову врачи поставили диагноз гангрена и ампутировали ступни. Позже ему была проведена еще одна операция по ампутации голеней.
Лечение солдат продолжил в госпитале им. Бурденко в Москве, где ему поставили протезы.
Сторона подсудимого заявила в ходе судебного заседания, что Д.Нагайцев воспитывал подчиненного, который халатно относился к своим обязанностям по службе и не следил за своим внешним видом.
Ожидается, что приговор по данному уголовному делу будет вынесен 18 мая.