Сухуми. 16 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Делегация Совета Федерации находится в зоне грузино-абхазского конфликта с целью ознакомления с условиями несения службы военнослужащими Коллективных сил по поддержанию мира, сообщил "Интерфаксу" во вторник в Сухуми глава делегации, председатель комитета верхней палаты парламента России по обороне и безопасности Виктор Озеров.
"Мы посетили семь наблюдательных постов миротворческих сил, интересовались условиями несения службы миротворцев, как они выполняют мандат, как организован их быт, как относится к ним местное население", - сказал В.Озеров.
По его словам, "жители Гальского района высказали исключительно положительное отношение к пребыванию в зоне конфликта российских миротворческих сил".
Во вторник в Сухуми состоялась встреча членов делегации с премьер-министром Абхазии Александром Анквабом.
"Президент республики Сергей Багапш и все мы за то, чтобы российские миротворцы продолжали поддерживать мир в нашем регионе", - заявил А.Анкваб.
"Миротворческие силы - это гарант мира и стабильности в Абхазии. Мы рады, что продолжился переговорный процесс между Грузией и Абхазией по мирному урегулированию конфликта. Миротворческие силы по мандату призваны создавать условия для диалога", - сказал в свою очередь В.Озеров.