На ремзаводе в Кубинке началась серийная модернизация строевых штурмовиков Су-25 российских ВВС

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Серийная модернизация строевых штурмовиков Су-25 российских ВВС началась на авиаремонтном заводе в Кубинке, сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Модернизация штурмовиков Су-25 в вариант Су-25СМ включена в гособоронзаказ на 2006 год. В текущем году на авиаремонтном заводе в Кубинке планируется модернизировать более пяти штурмовиков Су-25", - сказал собеседник агентства.

По его словам, акт об окончании государственных совместных испытаний Су-25СМ находится на заключительной стадии оформления.

"Модернизируемые в текущем году штурмовики Су-25 станут первыми серийно модернизированными самолетами этого типа по серийной технологии", - подчеркнул источник.

Он сообщил также, что продолжается работа по модернизации учебно-боевых штурмовиков Су-25УБ в вариант Су-25УБМ.

По словам собеседника агентства, модернизированные штурмовики обладают хорошим экспортным потенциалом. Он напомнил, что несколько лет назад в Иран были поставлены несколько учебно-боевых самолетов Су-25УБ.

Ранее ряд российских и зарубежных СМИ сообщили, что Иран закупит у России в 2006 году еще три двухместных штурмовика Су-25УБТ.

Государственные летные испытания показали, что Су-25СМ по сравнению с обычным базовым штурмовиком Су-25 имеет примерно в два раза более высокие точностные характеристики по навигации и боевому применению авиационных бомб. Су-25СМ позволяет применять управляемые ракеты Х-29Л, Х-25МЛ, корректируемые авиабомбы КАБ-500Кр, другое вооружение. При этом трудозатраты на обслуживание модернизированного штурмовика примерно на 25-30 процентов ниже, отмечают специалисты.