Омск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Военная прокуратура Сибирского военного округа продлила срок расследования инцидента, связанного с причинами отчисления двух курсантов Омского танкового инженерного института, до 30 июня.
Как сообщили агентству "Интерфакс" в военной прокуратуре СибВО в среду, срок расследования продлен в связи с большим объемом выполняемых работ.
Ранее начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-полковник Владислав Полонский опроверг сообщения об избиении начальником Омского танкового инженерного института Александром Яковенко двух курсантов.
По данным В.Полонского, два курсанта выпускного курса Поздняков и Лазарев 26 мая в нетрезвом состоянии учинили дебош перед строем в присутствии начальника училища и ударили его, за что были задержаны и водворены на гауптвахту. А.Яковенко в оговоренном законодательством порядке зафиксировал побои, нанесенные ему курсантами, отметил В.Полонский.
По сообщению местных СМИ, 28 мая А.Яковенко после отбоя заехал в институт и объявил общее построение. Пятикурсник А.Поздняков выбежал на построение позже остальных, так как травма ключицы помешала ему быстро одеться.
Начальник института, как пишут СМИ, вывел из строя опоздавшего курсанта и стал таскать за воротник, а потом ударил кулаком в правое ухо. Курсант потерял сознание и упал. Однокурсник А.Позднякова, младший сержант Лазарев попытался остановить А.Яковенко, однако тот стал ему угрожать, после чего оба курсанта были помещены на гауптвахту.
2 июня на общем построении А.Яковенко объявил, что курсанты отчислены из танкового института за нарушение воинской дисциплины, пишут местные СМИ.
По их данным прессы, мать Лазарева рассказывает, что он участвовал в межвузовских олимпиадах по военной истории, имеет много грамот и дипломов. А.Поздняков тоже хорошо учился, в институте был инструктором по подводному плаванию.