Лидеры Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья подписали декларацию и заявление о создании совместных миротворческих сил (расширенная версия)

Сухуми. 14 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Совместную декларацию и заявление о создании совместных миротворческих сил подписали в среду в Сухуми президенты непризнанных республик Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

Декларация предусматривает действия этих трех республик в сфере безопасности народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

В заявлении о создании совместных миротворческих сил говорится, что "миротворческие силы России должны находиться в зонах конфликтов до полного урегулирования конфликтов, и никакой альтернативы присутствию российских миротворцев нет и не будет". Однако в случае вывода российских миротворцев из зон конфликтов будут организованы совместные абхазо-осетино-приднестровские миротворческие силы.

Лидеры непризнанных республик Абхазии Сергей Багапш, Южной Осетии Эдуард Кокойты и Приднестровья Игорь Смирнов высоко оценили роль России в миротворческой операции.

В совместной декларации, подписанной президентами Абхазии, Южной Осетии и Преднестровья, отмечается, что "переговоры по урегулированию конфликтов не дают ожидаемых результатов по причине постоянного нежелания Грузии и Молдовы учитывать сложившиеся реалии, а также отсутствия должной оценки со стороны международного сообщества действий грузинской и молдавской сторон".

Как отмечается в документе "свидетельством недостаточной политической адекватности властей Грузии и Молдовы являются их настойчивые попытки вести диалог с позиций ультиматумов, диктата и принуждения суверенных Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии к вхождению в состав "единых и неделимых" Грузии и Республики Молдова".

Авторы документа считают, что "такие действия грузинских и молдавских властей не только не способствуют окончательному и справедливому урегулированию, но и возвращают конфликты к их истокам, вновь ставят стороны на грань вооруженного противостояния".

"Обращаем внимание международного сообщества на недопустимость применения двойных стандартов в отношении государств и народов, стремящихся к самоопределению и независимости. Последовательное и единообразное применение новых подходов и моделей урегулирования должно быть ключевым в отношении Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии", - говорится в совместной декларации.

"Российская Федерация продолжает оставаться главным гарантом стабильности и мира в наших регионах, в первую очередь благодаря успешно осуществляемым миротворческим операциям под эгидой российской стороны. Стороны выражают признательность Российской Федерации за ее миротворческие усилия и призывают руководство России продолжить свою высокую миссию государства-миротворца, а также рассмотреть возможность трансформации этих операций в мирогарантийное обеспечение итогов политического урегулирования отношений с Грузией и Республикой Молдова", - отмечается в документе. Республика Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика и Республика Южная Осетия исходя из ранее подписанных документов о сотрудничестве провозгласили создание Сообщества "За демократию и права народов". Как говорится в декларации, основными целями Сообщества будут являться завершение политико-правового оформления распада СССР через признание международной правосубъектности Республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия; достижение общих задач исключительно мирными средствами и политическими методами, на основе взаимовыгодного и равноправного сотрудничества, конструктивного партнерства и взаимного уважения в отношениях со всеми субъектами международного общения; создание благоприятных условий для развития экономики республик во имя благополучия и процветания народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии; сохранение и развитие культурной, национальной и территориальной идентичности народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

"Создаваемое Сообщество не направлено против третьих государств или международных организаций и объединений",- отмечается в документе.

Стороны также подтвердили приверженность "дальнейшему развитию достигнутого уровня взаимопонимания и сотрудничества и готовность рассмотрения вопросов, связанных с поиском форм более тесного взаимодействия".

Главы республик выразили убеждение, что эти "мирные инициативы и устремления окажут позитивное влияние на динамику современных общемировых и региональных процессов и получат самую широкую поддержку".