Заседание СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта планируется провести в Москве в ближайшее время - посол МИД РФ

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта планируется провести в Москве в конце июля - начале августа, заявил посол по особым поручениям российского МИД Юрий Попов.

"Заседание состоится, по возможности, в ближайшее время: в совместном заявлении сопредседателей (СКК, - "ИФ") указан срок - конец июля - начало августа, и мы попытаемся уложиться в эти сроки", - сообщил "Интерфаксу" в среду Ю.Попов, который является сопредседателем СКК с российской стороны.

Он добавил, что повестка дня "имеет в виду решение текущих вопросов" и в целом будет включать те проблемы, которые были заявлены для обсуждения на несостоявшемся заседании комиссии в Тбилиси. Дипломат не исключил, что в повестку могут быть внесены некоторые изменения, но не стал конкретизировать тематику обсуждения.

Проведение заседания СКК было запланировано на 17-18 июля. Однако после того, как машина посольства РФ в Грузии, в которой находился Ю.Попов и заместитель Главкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич, была дважды за два дня задержана грузинской полицией, Ю.Попов заявил, что "в происходящих условиях заседание Смешанной контрольной комиссии, которое намечено в Тбилиси, невозможно".