Глава Кызылординской области Казахстана называет озвученный им ранее ущерб от падения "Днепра" в 41 млрд тенге максимальным

Кызылорда. 9 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Аким (глава администрации) Кызылординской области Казахстана (на юге) Икрам Адырбеков, озвучивший ранее цифру в 41 млрд тенге (текущий 122,35/$1) в качестве предполагаемого ущерба от падения ракеты "Днепр", заявляет, что эти данные являются прогнозными и максимальными.

"Сейчас называется цифра ущерба в размере свыше 40 млрд тенге. Она возникла после подсчета местными департаментами и управлениями по заданию правительственной комиссии, но это предполагаемый, крайний, максимальный ущерб, если объявить весь Кармакшинский район зоной экологического бедствия", - сказал аким на пресс-конференции в среду в Кызылорде (адмцентр региона).

В этой цифре, пояснил он, заложены "максимальные суммы на крайние варианты действия - мероприятия по переселению людей и комплекс мер по реанимации почвы, растительного и животного мира, устранению последствий загрязнения воды и так далее в течение 5-6 лет".

"Что касается суммы ущерба, то ее после расследования и соответствующих исследований установит именно комиссия, а не акимат (администрация - "ИФ-К")", - подчеркнул он, добавив, что в последнее время "дошло до того, что руководство области обвиняют в том, что за счет аварии "Днепра" мы собираемся решать проблемы региона".

"Мы же надеемся, что нет такого ущерба. По крайней мере, показатели проб почвы обнадеживающие. Может в начале и было заражение гептилом, но на момент взятия проб оно незначительное", - сказал И.Адырбеков.

При этом он подчеркнул, что вокруг аварии ракеты "Днепр" надо исключить "всякие политические дрязги".

"Акимат делает все для ликвидации последствий аварии, а не занимается политикой. Мы пытаемся поддержать людей, которые оказались вблизи падения ракеты-носителя "Днепр", ведется мониторинг состояния их здоровья. Оснований для паники нет никаких", - отметил глава региона.

Ракета-носитель "Днепр", запущенная с космодрома Байконур в ночь на 27 июля, на второй минуте полета потерпела аварию и не смогла вывести на орбиту 18 космических спутников. Она упала в 150 км от Байконура. В качестве компонентов топлива конверсионной ракеты "Днепр", созданной на базе тяжелой межконтинентальной баллистической ракет РС-20 (по западной классификации - "Сатана") используется ядовитое вещество гептил.