Иерусалим. 10 августа. ИНТЕРФАКС-АВН/АФП - Израиль пока не приступил к расширению проводящейся в Южном Ливане военной операции, сообщил в четверг АФП представитель израильского правительства Авив Пацнер.
"Кабинет безопасности поручил премьер-министру Эхуду Ольмерту и министру обороны Амиру Перецу определить момент начала расширения операции. В настоящее время оно не началось", - заявил он.
Накануне кабинет безопасности Израиля, в который помимо главы правительства входят ключевые министры, одобрил предложение о расширении наземной операции в Ливане.
По данным из официальных источников, армии будет разрешено вести наступление на территории Ливана вплоть до реки Литани, протекающей на некоторых участках на расстоянии 30 км от границы с Израилем, а в некоторых случаях переходить ее.
Согласно сообщениям израильских СМИ, уже после заседания кабинета безопасности Э.Ольмерт решил отсрочить расширение операции, чтобы облегчить поиски политического урегулирования конфликта.
Между тем израильское наступление в Южном Ливане продолжается. В четверг утром войска, преодолев сопротивление боевиков "Хезболла", заняли город Марьяун, расположенный в 9 км от ливанской границы. Перед этим по его окраинам были нанесены авиационные удары.