В случае израильской агрессии Сирия будет готова защищать свои границы (расширенная версия)

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Сирия будет готова защитить свои границы и целостность в случае нападения на нее со стороны Израиля, заявил новый посол Сирии в РФ Хассан Рише.

"Сирия объявила, что готова защищать свои границы в случае настоящего нападения. Она защитит свою целостность и суверенитет, если будет совершена агрессия против нее", - сказал посол на пресс-конференции в четверг в Москве.

"Израиль на самом деле старается провоцировать и пытается вовлечь Сирию в войну, таким образом расширить круг конфликта, чтобы распространить его на весь регион и достичь скрытой цели", - считает посол.

Одной из таких целей он назвал захват источников энергии в регионе Ближнего Востока.

"Сирия не поддается на эти провокации, и она объявила, что выступает за мирное урегулирование, продолжение переговоров", - подчеркнул посол.

Он также подчеркнул роль "квартета" международным посредников по Ближнему Востоку, в частности России, в урегулировании ситуации.

Хассан Рише подчеркнул, что война Израиля в Ливане является "государственным терроризмом".

"Под ложными предлогами и вопреки всем гуманитарным и человеческим законам Израиль совершает государственный терроризм с поддержкой одной силы, однополярного мира, той державы, которая целиком и полностью на стороне Израиля, и снабжает его оружием и прибегает к вето, когда дело доходит до решений", - сказал посол.

"Израиль совершает крупные, ужасающие преступления, убийства женщин, детей, мирных жителей, разрушая инфраструктуру Ливана", - сказал посол.

Он отверг обвинения в адрес Дамаска в подстрекательстве "Хезболлы".

"Сирия ложно обвиняется - говорят, что Сирия подстрекает "Хезболлу". "Хезболла" - это ливанская организация, которая не подчиняется никому", - заявил Х.Рише

По словам посла, Израиль, а вместе с ним и США, "даже если бы не было захвата двух (израильских) солдат, так или иначе нашли бы предлог развязать агрессию".

Сирийский посол прокомментировал информацию о том, что "Хезболла" использует ту оборонную и военную технику, которую в свое время поставляла в Сирию Россия.

"Мы знаем, что в условиях глобализма все рынки открыты и "Хезболла", и любая другая сила в мире может купить любое оружие. Сирия при этом соблюдает все международные соглашения, и, соответственно, я не думаю, что это правда", - заявил посол.

Он подчеркнул, что Сирия особенно заботится о том, чтобы соблюдать международные соглашения, касающиеся оружия.

Посол подчеркнул, что Сирия является одним из главных игроков в сложившейся ситуации на Ближнем Востоке, но оказывать давление на "Хезболлу" она не может.

Он также напомнил об оккупированной части Сирии и о том, что Израиль не выполняет резолюции СБ ООН 242 и 338.