Лондон. 10 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Основными мишенями террористов, которые планировали взорвать в воздухе пассажирские самолеты, летевшие из Великобритании в США, были лайнеры трех американских авиакомпаний, передает телерадикорпорация Би-Би-Си.
Официального подтверждения этой информации нет. Американские источники утверждают, что речь идет об авиакомпаниях "Континентал эрлайнз", Америкен эрлайнз" и "Юнайтед эрлайнз".
Би-Би-Си сообщает, что полиция, которая давно наблюдала за подозреваемыми, решила действовать именно сейчас, получив в последние пять дней новую информацию.
Не уточняется, о какой именно информации идет речь.
Предположительно, продолжает Би-Би-Си, заговорщики готовили серию синхронизированных атак, которые должны были следовать одна за другой, волнами. Каждый раз планировалось взрывать по три самолета.
Корреспондент по вопросам безопасности полагает, что в центре террористической операции "находились некие жидкости", а "взрывчатка должна была быть очень сложной и крайне эффективной".
Из других источников телерадикорпорация получила сведения, согласно которым полиция не считала, что террористическая атака должна была состояться в самое ближайшее время. Вместе с тем принимаются дополнительные меры безопасности, в стране повышается уровень террористической угрозы, поскольку существуют опасения о наличии ответвлений этого заговора, о которых полиция может не знать.