Тбилиси. 11 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - МИД Грузии выступил с заявлением, что российские миротворцы не имеют ни морального, ни законного права требовать и участвовать в мониторинге верхней части Кодорского ущелья (единственной территории в Абхазии, подконтрольной Тбилиси).
"Грузия готова предоставить возможность наблюдателям ООН провести впервые после установления порядка в Кодорском ущелье мониторинг, однако будет настаивать и на проведении мониторинга нижней части Кодорского ущелья, контролируемой сепаратистскими властями", - говорится в распространенном в четверг вечером комментарии департамента информации и прессы МИД Грузии по поводу требования российской стороны об участии в мониторинге Коллективных сил по поддержанию мира.
В нем также отмечается, что "Кодорское ущелье не входит в зону безопасности и, соответственно, передвижения миротворцев на этой территории должны согласовываться с грузинской стороной и грузинская сторона имеет полное право согласиться или нет на участие в мониторинге вместе с наблюдателями ООН российских миротворцев".
"Кроме правовых аспектов, совершенно неприемлемо участие представителей российских миротворцев в мониторинге с моральной и практической точки зрения на фоне того всеобщего недоверия, которым пользуются так называемые миротворцы в целом в Грузии и, в особенности, среди грузинского населения Абхазии", - заявлено в комментарии МИД.
В нем утверждается, что "на протяжении всего периода деятельности российских миротворцев в Гальском районе погибло свыше 2 тысяч мирных жителей, а население Кодори еще помнит высадку российского десанта в ущелье весной 2002 года".
МИД РФ в минувшую среду подчеркнул, что заявления Тбилиси о неучастии в мониторинге сложившейся в Кодори ситуации представителей Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ противоречат имеющимся договоренностям.
"В подпункте 4 пункта 2 Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года четко говорится о том, что "в Кодорском ущелье будет организовано регулярное патрулирование миротворческих сил и международных наблюдателей", - заявил, отвечая на вопрос "Интерфакса", заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.
"В этой связи какие-либо заявления о неучастии в мониторинге сложившейся сейчас в Кодори ситуации представителей Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) не только неуместны, но и противоречат имеющимся договоренностям и практике взаимодействия КСПМ и международных наблюдателей ООН", - отметил Б.Малахов.
"Кроме того, уверены, что попытки дальнейшего отстранения миротворцев от участия в поддержании стабильности и безопасности в регионе, к чему, безусловно, относится и патрульно-мониторинговая деятельность, лишь приведут к углублению водораздела между сторонами в конфликте и не будут способствовать нормализации обстановки в зоне конфликта", - подчеркнул дипломат.