Ту-334 будет запущен в серийное производство в 2007г. - Минэкономпром Татарстана

Казань. 16 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Ближнемагистральный самолет Ту-334 будет запущен в серийное производство в 2007 году, сообщил журналистам министр экономики и промышленности Татарстана Борис Павлов.

"Эта тема сегодня является одной из приоритетных. Ведется работа по подготовке серийного производства Ту-334. Я уверен, что этот самолет будет летать", - подчеркнул Б.Павлов.

Он отметил, что правительство России приняло решение о строительстве самолета за счет инвестиционных средств.

Президент, генеральный конструктор компании "Туполев" Игорь Шевчук на научно-практической конференции в рамках международной выставки "Авиакосмические технологии и оборудование" в Казани отметил, что Ту-334 имеет сложную судьбу. По его словам, к настоящему времени от самолета, который совершил первый вылет в 1999 году, "осталась только аббревиатура Ту-334".

"Сейчас наиважнейший вопрос - завершение подготовки к производству на КАПО (Казанском авиационном производственном объединении им. Горбунова) этого самолета. Два первых самолета мы планируем поднять в воздух уже в будущем году", - заявил И.Шевчук.

Он подчеркнул, что другого самолета такого класса в настоящее время в России нет. "Поэтому все силы нужно приложить для того, чтобы проект, в который и разработчики и государство уже вложили огромные деньги, увидел небо", - сказал И.Шевчук.

Начальник управления авиационной промышленности Федерального агентства по промышленности Евгений Горбунов сообщил "Интерфаксу", что вопрос подготовки к производству Ту-334 будет обсужден в ходе выставки в Казани.

"Меня интересует: что сделано, что не сделано и по какой причине не сделано. Самолет нормальный, его ждет российский рынок", - отметил Е.Горбунов.

Как сообщалось ранее, итальянская группа AIR NET выразила готовность участвовать в освоении серийного производства самолета Ту-334 на производственных мощностях КАПО и продвижении его на рынки стран Евросоюза, а также в США, Канаду и Австралию. В марте AIR NET, правительство Татарстана, КАПО и ОАО "ОКБ "Туполев" заключили соглашение о сотрудничестве по созданию многоцелевой комплексной программы сертификации, производства, продаж и сервиса на зарубежных рынках самолетов Ту-214, Ту-334, Ту-324 и Ту-330.

Планировалось, что AIR NET и правительство Татарстана учредят в России на паритетных началах совместное предприятие New European Tupolev (NET), которое будет финансировать освоение серийного производства Ту-334.

Предполагалось, что первоначально СП вложит 580 млн евро в сертификацию производства КАПО, а также сертификацию Ту-334 по европейским нормам летной годности и выпуск первых 20 самолетов.

К настоящему времени изготовлены два опытных образца Ту-334, они получили сертификат типа NСТ231-Ту-334 и сертификат типа по шуму на местности NСШ145-Ту-334. В стадии производства находятся еще три самолета, на которых будут продолжены испытания для получения сертификатов с учетом использования новых компонентов.

Правительство Татарстана и КАПО уже вложили в подготовку производства Ту-334 около $100 млн.

В настоящее время КАПО имеет договоры с 5 авиакомпаниями на поставку 35 самолетов Ту-334 в 2007-2011 годах.