Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Руководители Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина ожидают существенного увеличения финансирования новых разработок в области военной и гражданской авиатехники в следующем году.
"В 2007 году планируется увеличение объемов финансирования наших новых разработок как по линии гособоронзаказа, так и по линии выполнения Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие гражданской авиационной техники России на период до 2015 года", - сказал "Интерфаксу-АВН" генеральный директор Авиационного комплекса имени Ильюшина Виктор Ливанов.
Он отметил, что в рамках гособоронзаказа Авиакомплекс имени Ильюшина продолжает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, а также ведет НИОКР по ряду других военных программ.
"По линии ФЦП, в частности, финансируются работы по тяжелому транспортному самолету Ил-96-400", - сказал В.Ливанов.
Он уточнил, что программа модернизации самолета Ил-96 и его модификации Ил-96-400 рассчитана на 2006-2008 гг. В 2008 году планируется получить сертификат летной годности на самолет Ил-96-400, экипаж которого будет состоять из двух человек.
В.Ливанов сообщил, что в 2005 году финансирование по линии гособоронзаказа составило примерно 500 млн. рублей, а по линии ФЦП - 300 млн. рублей.