Багдад. 17 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Не менее девяти человек погибли в четверг в результате терактов в Багдаде и Мосуле, сообщили агентству ЭФЭ источники в иракской полиции.
Кроме того, по их данным, накануне в иракской столице был похищен христианский священнослужитель.
В Багдаде погибли трое гражданских лиц, еще 26 человек получили ранения в результате взрыва бомбы на рынке в шиитском квартале Мединат ас-Садр. В Мосуле в результате подрыва начиненной взрывчаткой автомашины у поста бойцов курдского вооруженного формирования "Пешмерга" погибли пять человек, еще четверо получили тяжелые ранения. Также в Мосуле в четверг был убит сотрудник иракской полиции.
Христианский священнослужитель Сад Сируб пропал в тот момент, когда выходил накануне из церкви в багдадском районе ад-Дура. Иракская исламская партия, объединяющая иракцев-суннитов, уже осудила похищение священнослужителя, назвав его подрывом плана национального воссоединения. Представители Иракской исламской партии потребовали незамедлительного освобождения С.Сируба.