Заявка на регистрацию Объединенной авиастроительной корпорации будет подана к концу сентября - глава Роспрома (расширенная версия)

Сочи. 22 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - К концу сентября создатели Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) планируют подать заявку на регистрацию, сообщил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

"С 20 февраля (с момента издания указа президента о создании ОАК - ИФ) мы прошли по графику и не отстаем ни на один день", - сказал Б.Алешин.

Он сообщил, что прежде всего готовится к приватизации ФГУП "РСК "МИГ", а также Казанское авиационно-производственное объединение (КАПО) им.Горбунова.

По словам Б.Алешина, уже разработан устав компании, который предусматривает участие государственных и частных акционеров, проводится оценка активов всех компаний, которые должны войти в холдинг.

"Все это позволит к концу сентября подать на регистрацию", - сказал он.

По словам Б.Алешина, вторым этапом создания ОАК будет вхождение в нее "РСК "МИГ" и КАПО им.Горбунова.

"Все предпосылки на сегодняшний день имеются, чтобы не отставать от графика", - подчеркнул руководитель агентства.

Со своей стороны, генеральный директор - генеральный конструктор ФГУП "РСК "МИГ" Алексей Федоров сообщил, что акционирование "РСК "МИГ" и КАПО им.Горбунова должно завершиться до конца года и затем начнется подготовка к передаче их акций в ОАК.

Окончательное формирование активов должно произойти в начале 2007 года.

"К этому моменту компания по конфигурации будет закончена, и мы должны обнародовать стратегию компании, продуктовый ряд, закончить формирование всех управляющих структур - совета директоров и правления. В такой сложной компании, безусловно, будут коллегиальные органы управления", - отметил А.Федоров.

Затем, по его словам, начнется подготовка третьего этапа создания ОАК, который будет заключаться в дальнейшем расширении участников компании, привлечении инвестиций, прежде всего российских, а также повышении капитализации и подготовке компании к выходу на фондовые рынки.

"Этот этап может быть завершен на рубеже 2007-2008 годов", - сказал А.Федоров, отметив, что не исключает возможности привлечения иностранных инвесторов, в том числе и стратегических партнеров.

Как подчеркнул гендиректор "РСК "МИГ", "нам было важно определить состав негосударственных участников, так как на них действует ограничение по участию негосударственного капитала".

В настоящее время, отметил он, этот вопрос с ФАС согласован.

По словам А.Федорова, осталось несколько вопросов, связанных с изменением законодательства, в частности с законом о ВТС и законом об авиационной деятельности, который предусматривает расширение участия иностранного капитала в отдельных проектах (про производству гражданской продукции - ИФ) до 49%.

По словам А.Федорова, изменения в законодательство будут внесены и приняты Госдумой в осеннюю сессию.

Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин интересовался условиями участия иностранных партнеров в проекте.

"Нам с вами известны проекты, которые не состоялись в гражданской авиации в силу того, что иностранные партнеры настаивали на получении минимум 50% своего участия", - заметил В.Путин.

В ответ А.Федоров пояснил, что сейчас иностранных партнеров интересует блокирующий пакет акций: 25% плюс одна акция.

В.Путин подписал указ о создании Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) 21 февраля 2006 года. В соответствии с указом, в корпорацию войдут компании "МИГ", "Сухой", "Ильюшин", "Туполев", "Иркут". Президент постановил принять предложение правительства "Об обеспечении доли Российской Федерации в уставном капитале учреждаемого акционерного общества в размере не менее 75% акций".

Глава государства также принял предложение правительства о преобразовании федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) "Российская самолетостроительная корпорация "МИГ" (Москва) и "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова" в открытые акционерные общества, 100% акций которых находится в федеральной собственности, с последующим внесением 100% акций каждого из них в качестве вклада государства в уставной капитал ОАК.

Правительству РФ поручено до 1 апреля 2007 года осуществить предусмотренные указом мероприятия, определив состав негосударственных акционеров ОАК и размеров их долей в уставном капитале этого акционерного общества.

Как рассказал ранее министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, новый суперхолдинг будет трехступенчатым. Головная компания будет определять стратегию и решать ключевые финансовые вопросы. Следующая ступень - субхолдинги, выпускающие различные виды готовой продукции, в том числе как гражданские лайнеры, так и боевые самолеты и вертолеты. Последняя ступень - это заводы, производящие определенные компоненты, узлы и агрегаты.

По словам В.Христенко, если все пойдет, как задумано, то к 2015 году Россия должна утроить объем своего авиапромышленного рынка, доведя его до 16 млрд долларов.

Процентное соотношение военной и гражданской продукции, производимой холдингом, предусматривается 50/50.