Правительство Омской области и Роскосмос признали целесообразным вхождение ПО "Полет" в структуру на базе НПЦ им.Хруничева

Омск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительство Омской области и Федеральное космическое агентство (Роскосмос) признали целесообразным вхождение в форме присоединения ПО "Полет" в интегрированную структуру, создаваемую на базе космического НПЦ им. М.В.Хруничева, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе областного правительства.

В пятницу в Омске состоялось совместное совещание представителей Федерального космического агентства и правительства Омской области с участием заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского и генерального директора Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева Владимира Нестерова.

По итогам совещания стороны, отметили в пресс-службе, пришли к выводу о целесообразности вхождения в форме присоединения ФГУП "ПО "Полет" в интегрированную структуру в сфере разработки и производства ракет-носителей тяжелого класса, создаваемую на базе ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева".

В рамках встречи, сказал источник, достигнут ряд ключевых договоренностей, нацеленных на реформирование и финансовое оздоровление "Полета". Наиболее принципиальной из них является необходимость обеспечения загрузки имеющихся производственных мощностей заказами на изготовление ракетно-космической и авиационной техники в рамках производственной кооперации с ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" в собственных объемах: на 2006 год - 128,4 млн рублей; на 2007 год - 500 млн рублей; на 2008 -2010 годы - 700-1000 млн рублей ежегодно; на 2011-2015 годы - 3000- 4000 млн рублей ежегодно.

При этом будут обеспечены налоговые платежи в областной бюджет и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды с дальнейшим их увеличением пропорционально росту объемов производства. Планируется ежегодное увеличение заработной платы работников предприятия в соответствии с ростом объемов производства и обеспечения своевременности ее выплаты.

Помимо этого, добавили в пресс-службе, планируется осуществить техническое перевооружение предприятия с целью освоения и производства современной ракетно-космической техники, продолжить работы по возобновлению серийного производства и модернизации ракеты-носителя "Космос-ЗМ" в соответствии с Федеральной космической программой на 2006-2015 годы.

Согласно информации министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, предприятия объединят усилия по завоеванию рынка самолетов легкого класса Ан-3, "Аист" и "Орел". В планах - поддерживать и развивать ту тематику, которая уже существует на "Полете", а в перспективе - изготовление на базе омского предприятия комплектующих для ракеты "Протон", производство малых космических спутников, комплектация и сборка легких ракет семейства "Ангара".