"Рособоронэкспорт" купил 41% акций ВСМПО-Ависмы (расширенная версия)

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - ФГУП "Рособоронэкспорт" приобрело 41% акций крупнейшего в мире производителя титана "ВСМПО-Ависма", говорится в сообщении группы "Ренессанс Капитал", которая возглавила консорциум инвесторов, участвовавших в сделке.

В пресс-релизе не указаны параметры сделки и не перечислены другие участники помимо "Рособоронэкспорта" и "Ренессанс Капитала", приведен лишь короткий комментарий председателя правления инвестиционной группы Стивена Дженнингса, который заявил, что она "вполне удовлетворена ходом проведения и результатом сделки".

Как сообщили "Интерфаксу" в "ВСМПО-Ависме", ФГУП приобрело долю, принадлежавшую совладельцу компании Вячеславу Брешту.

В пресс-службе "Рособоронэкспорта" "Интерфаксу" подтвердили факт покупки 41% пакета акций "ВСМПО-Ависмы". Получить комментарий В.Брешта "Интерфаксу" пока не удалось.

Глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович в беседе с журналистами назвал покупку "Рособоронэкспортом" "ВСМПО-Ависмы" "инвестициями в завтрашний день". Он сказал, что часть договоренностей в рамках сделки - это реализация долгосрочной программы кооперации с Boeing, одним из основных покупателей продукции "ВСМПО-Ависмы". А.Дворкович подчеркнул, что Boeing заинтересован в стабильных поставках на длительный период, а также в увеличении заказов на комплектующие на российском рынке. Эта сделка, по мнению А.Дворковича, направлена на стабилизацию сотрудничества с Boeing.

В то же время глава экспертного управления высказал надежду, что такие случаи покупки госкомпаниями будут единичными.

Об интересе "Рособоронэкспорта" к производителю титана впервые стало известно в январе этого года. На тот момент примерно по 30% акций "ВСМПО-Ависма" владели гендиректор корпорации Владислав Тетюхин и председатель совета директоров В.Брешт.

В июле глава ФГУП Сергей Чемезов заявил, что "Рособоронэкспорт" в ближайшее время станет владельцем контрольного пакета "ВСМПО-Ависма".

На базе ключевых предприятий специальной металлургии "Рособоронэкспорт" может создать холдинг, заявляли ранее представители госпредприятия.

Компании ВСМПО и "Ависма", образующие единую производственную цепочку, объединились в 2005 году.