Отдельный поисковый батальон Минобороны РФ будет вести работу на штатной основе - вице-премьер Иванов

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что отдельный специальный поисковый батальон Минобороны России, который был сформирован для поиска останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на "Невском пятачке", продолжит работу на штатной основе.

"С учетом важности и результатов работы личного состава батальона принято решение о переводе его на штатную основу в составе Ленинградского военного округа", - сообщил С.Иванов в ходе 23-го заседания Российского организационного комитата "Победа" в Москве в пятницу.

Он уточнил, что батальон, который приступил к работе 1 июня текущего года, 31 октября, после выполнения всех поставленных перед ним задач, планировалось расформировать.

С.Иванов сообщил, что сейчас составлены списки на 600 человек допризывной молодежи, которые изъявили желание заниматься поисковой работой.

С.Иванов сообщил, что за три месяца поисковый батальон Минобороны обнаружил и эксгумировал останки 908 военнослужащих. 19 сентября эти останки были торжественно захоронены на территории мемориала "Невский пятачок" в Санкт-Петербурге. Одновременно с выполнением основной задачи военнослужащие обнаружили около 3 тыс. взрывоопасных предметов и 90 единиц оружия, сказал С.Иванов.

С.Иванов также сообщил, что в ряде регионов России предпринимаются дополнительные меры по социальной поддержке ветеранов, инвалидов, членов семей погибших военнослужащих. В частности, сказал С.Иванов, в Южном федеральном округе проведен эксперимент, который расширяет социальную поддержку ветеранов, инвалидов и членов семей погибших военнослужащих. Из внебюджетных источников финансирования этим категориям граждан выплачена сумма в объеме около 2 млн рублей, сообщил С.Иванов. Он сказал, что такие начинания нужно поддерживать.

На заседании в пятницу российский организационный комитет "Победа" рассматривает вопрос о работе, проводимой федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, религиозными объединениями и общественными организациями по консолидации общества на духовно-нравственных и национальных традициях народов России.

По словам С.Иванова, это очень важный вопрос, и от его правильного решения будет зависеть не только территориальная целостность России, но и ее будущее.

***/ нв