Россия не согласна с санкциями США против "Рособоронэкспорта" и "Сухого", но не увязывает этот вопрос с голосованием в СБ ООН по Ирану

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва считает неприемлемыми санкции США против ФГУП "Рособоронэкспорт" и АХК "Сухой", при этом позиция России в Совете Безопасности ООН при голосовании по иранской ядерной проблеме не будет связана с отменой этих санкций, заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

"Что касается этих санкций, то они неприемлемы, поскольку США пытаются распространить действие своего национального законодательства на другие страны, в частности на российские компании "Рособоронэкспорт" и "Сухой", - сказал С.Кисляк в среду "Интерфаксу".

"В любом случае эти санкции действуют против интересов американской промышленности, которая должна быть заинтересована в сотрудничестве с такими серьезными и перспективными компаниями, как "Рособоронэкспорт" и "Сухой", - отметил высокопоставленный дипломат.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли Россия может проголосовать за введение санкций в отношении Ирана в случае отмены ограничений в отношении российских компаний, он сказал, что позиция РФ не будет с этим связана.

"Это - два самостоятельных серьезных вопроса, которые мы будем решать в индивидуальном порядке", - заявил С.Кисляк.

В начале августа Госдепартамент США объявил о введении санкций против семи иностранных компаний, которые он обвинил в нарушении американского закона, запрещающего сотрудничество с Ираном в сфере разработки оружия массового поражения. Среди них оказались две российские компании - "Рособоронэкспорт" и "Сухой". Помимо российских, в список вошли две индийские, одна кубинская и две северокорейских компании.