Рособоронэкспорт заинтересован в развитии ОАК - Сергей Чемезов

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Рособоронэкспорт", будучи одним из инициаторов создания объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), многое делает для ее становления и развития, заявил гендиректор компании Сергей Чемезов.

"Мы были одними из инициаторов создания этой интегрированной структуры. Поверьте, Рособоронэкспорт многое для этого сделал, так как именно авиационная техника традиционно лидирует вот уже в течение нескольких лет в списке наиболее востребованных за рубежом систем вооружений", - сказал С.Чемезов в интервью, которое опубликовано в очередном номере еженедельника "Российские вести".

С.Чемезов отмечает, что на авиационную продукцию приходится более 50% ежегодных российских экспортных поставок военной техники. "Таким образом, трудно найти организацию, в большей степени, чем Рособоронэкспорт, заинтересованную в развитии российского авиастроения", - сказал гендиректор.

По его словам, участие ФГУП "Рособоронэкспорт" в ОАК "более чем конкретное". "Во-первых, мы являемся владельцами 25 процентов акций ОКБ Сухого, производителя самого востребованного не без нашей помощи на сегодняшний день российского истребителя. Во-вторых, обладая более чем контрольным пакетом "ВСМПО-Ависма", Рособоронэкспорт становится монополистом в поставках титана для отечественной авиационной и космической промышленности", - сказал С.Чемезов.

Он отмечает, что Рособоронэкспорт - субъект, не только реализующий на внешних рынках конечную продукцию российского авиапрома, но и обеспечивающий отрасль стратегически важным сырьем. "Говоря другими словами, мы имеем возможность влиять на ключевые этапы жизненного цикла авиационной продукции от стадии производства сырья и комплектующих до поставки на экспорт готовой продукции и организации сервисного обслуживания. Согласитесь, трудно желать большего", - сказал С.Чемезов.

Тем не менее, отмечает он, вопросы координации деятельности с ОАК "потребуют дополнительного согласования и доработки". "В особенности это касается вопросов участия в деятельности ОАК и ее дочерних структур иностранных фирм, иностранного капитала", - сказал С.Чемезов.