Москва не воспринимает Тбилиси как приоритетного партнера - Сергей Иванов

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Отношения с Грузией не являются для России в настоящее время приоритетом, заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов

"Я не хочу обижать Грузию и дружественный грузинский народ, с которым мы столетия жили вместе, но на сегодняшний день отношения с Грузией для нас не являются приоритетом", - заявил С.Иванов в интервью немецкому журналу "Шпигель", текст которого опубликован во вторник на сайте Минобороны РФ.

Он подчеркнул, что "Российская Федерация не обязана и не будет содержать за свой счет никакое иностранное государство, как, к примеру, до недавнего времени Россия содержала Украину на сумму 6-7 миллиардов долларов в год". "Причем речь идет не только о Грузии или об Украине. Это касается любой страны на постсоветском пространстве. Если вы хотите содержать эти государства - пожалуйста. Мы не возражаем, но мы этого делать не будем", - заявил С.Иванов.

Он сообщил, что закрытие прямого авиационного сообщения с Тбилиси является не санкциями, а продиктовано тем, что "грузинские авиакомпании задолжали нам деньги". "Вы сами активно учили нас рыночной экономике в 1990-е. На мой взгляд, мы оказались неплохими учениками. Теперь вы пытаетесь нас в этом обвинить, что очень не понятно", - сказал С.Иванов.

Он также подчеркнул, что "Грузия постоянно оскорбляет нас", и это "невозможно воспринимать без какой-либо реакции". "Нынешняя политика Грузии, я считаю, характеризуется определенной истеричностью и, самое главное, стремлением решить свои внутренние проблемы за чужой счет. В том числе за счет НАТО и Евросоюза", - заявил С.Иванов.