Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Посол США в Москве Уильям Бернс считает, что Москве и Вашингтону пора возобновить переговоры по стратегическим наступательным вооружениям.
"Думаю, США и Россия должны сесть и очень серьезно обсудить вопрос о том, какие меры нужно принять после 2009 года, когда договор о СНВ прекратит действие", - сказал У.Бернс в интервью, опубликованном в последнем номере журнала "Эксперт".
По мнению американского дипломата, России и США нужно говорить "не только о размерах наших арсеналов, но и о том, как мы ими управляем, как работают наши системы взаимного контроля и проверок".
У.Бернс назвал "замечательной идеей" инициативу России по созданию международных ядерных центров по производству ядерного топлива для государств, желающих развивать свою атомную энергетику.
Посол отметил, что "такую мысль высказывал уже и президент Буш - то, что он назвал глобальным ядерным партнерством".
Дипломат сообщил, что президенты России и США обсуждали этот вопрос в ходе последних встреч в Москве и в Ханое. "Сегодня Россия и США впервые начали обсуждать вопрос, входят в стадию начала переговоров о мирном ядерном сотрудничестве", - подчеркнул У.Бернс.
Он также сообщил, что сейчас Москва и Вашингтон "работают вместе над новой инициативой по борьбе с угрозой ядерного терроризма". ***/ де ле