Лондон. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Премьер-министр Великобритании Тони Блэр не смог добиться обеспечения своего влияния на политику США, и его наследие будет омрачено "провалом войны в Ираке", отмечается в докладе Лондонского института международных отношений, который распространен во вторник.
По мнению этого авторитетного учреждения, поддержка вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году и последовавшие за этим проблемы, уменьшили также степень влияния Великобритании в мире в целом.
В исследовании подчеркивается, что преемнику Т.Блэра придется сформулировать новую внешнюю политику, которая бы сохраняла баланс интересов Лондона в Европе и в США.
В тексте говорится, что "решение вторгнуться в Ирак было ужасной ошибкой, и нынешнее фиаско будет иметь политические последствия на протяжении многих лет".
По мнению авторов доклада, "причина провала внешней политики Тони Блэра состоит в его неспособности значительно влиять на администрацию Джорджа Буша, несмотря на жертвы Великобритании в военной, политической и финансовой областях. Тони Блэр получил урок того, что верность в международной политике стоит очень немногого".