Киев. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин считает, что одним из важных направлений работы межгосударственной комиссии Россия-Украина является сотрудничество в военной области.
В своем выступлении на расширенном заседании межгоскомиссии в пятницу он сказал: "У нас сложились неплохие отношения между военными ведомствами. На регулярной основе проходят встречи представителей министерств обороны. Прорабатывается вопрос оказания помощи украинской стороне по утилизации боеприпасов и компонентов ракетного топлива".
Говоря о пребывании Черноморского флота на территории Украины, В.Путин сказал, что оно основывается на базовом соглашении 1997 года.
"Наш подход за это время не изменился. Мы хотим, чтобы флот имел возможность полноценно функционировать, являясь фактором укрепления безопасности в регионе, углубления российско-украинского партнерства", - сказал В.Путин.
"Основой для решения всего комплекса вопросов функционирования и пребывания флота должен стать разумный взаимный учет интересов двух стран", - сказал В.Путин.
В своем выступлении президент РФ подчеркнул, что хотя это первая встреча в таком формате, но двусторонние отношения "развиваются не с нуля". Он отметил в связи с этим, что накоплен опыт взаимодействия в рамках смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
В.Путин констатировал, что за десять месяцев текущего года товарооборот между двумя странами увеличился на 20% и достиг $20 млрд. По его мнению, есть хорошие перспективы сотрудничества в самолетостроении, космической сфере, связи, агропромышленности.
В.Путин добавил, что на заседании комиссии "было бы целесообразным поговорить об интеграционных процессах, о ЕЭП для создания лучших конкурентных условий нашим странам на мировых рынках".
"Дезинтеграция наносит серьезный ущерб нашим производителям, экономическая деятельность которых тесно взаимосвязана, а совместными усилиями мы можем добиться многого на мировом рынке", - сказал президент России.
"Мы ставим на прочные рельсы рыночной экономики сотрудничество в ТЭК. Наши эксперты выходят на окончательные договоренности в этой сфере. Только так мы можем обеспечить энергобезопасность и наших стран, и Европы", - подчеркнул президент РФ.
В.Путин отметил, что в последнее время "придан импульс развитию региональных и пограничных связей".
По его мнению, необходимо в полной мере реализовать положение программы межрегионального и пограничного сотрудничества до 2010 года.
"У России и Украины общая цель, - продолжал В.Путин, - строительство единой Европы без разграничительных линий".
В.Путин также сказал, что важно развивать сотрудничество в гуманитарной сфере.
В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко заявил, что надеется на то, что ко второму заседанию комиссии "Ющенко-Путин" будет подписан меморандум о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией.
"Мы высоко ценим ту работу, которая была проведена и российской и украинской стороной по формированию содержания стратегических отношений между Украиной и Россией. Это важный документ, который закрепляет на годы вперед основы философии наших стратегических отношений. Надеюсь, что ко второму заседанию нашей комиссии будут готовы к подписанию", - сказал. В.Ющенко.
Он выразил уверенность, что при наличии доброй воли стороны смогут найти взаимодействие для разрешения ряда вопросов двухсторонних отношений, которые "заслуживают внимание президентов и правительств двух стран".
По его словам, среди целей 2007-2008 годов в украинско-российских отношениях находятся ряд ключевых вопросов, на которых президенты двух стран уже остановились в ходе встречи в узком кругу в пятницу. В частности, одной из тем сотрудничества является урегулирование вопросов, связанных с границей, вопросы, связанные с пребыванием Черноморского флота России в Крыму, формирование в области экономического сотрудничества основных целей в сфере авиации, в социальной сфере.
"Особый интерес, по его словам, вызывает организация транспортной и тарифной политики, совместных проектов в сфере высоких технологий", - сказал В.Ющенко.
Президент Украины отметил, что все эти направления могут сформулировать ряд "установок, план действий 2007-2008 года - четкую дорожную карту по реализации всех этих проблем".
В.Ющенко также подчеркнул, что в разрешении этих проблем Украина и Россия должны действовать "как партнеры и друзья".
***/ де