Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Три спутника космической навигации "Глонасс-М" планируется запустить в понедельник с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-К", сообщает Роскосмос.
Согласно сообщению, размещенному на сайте агентства, старт ракеты- носителя "Протон-К" с тремя спутниками, которые должны пополнить российскую глобальную навигационную систему ГЛОНАСС, запланирован на 23:18 мск 25 декабря.
Впервые на орбиту планируется вывести сразу три модернизированных спутника "Глонасс-М". В конце 2005 года одной ракетой были запущены два аппарата предыдущего поколения "Глонасс" и один "Глонасс-М".
Сегодня в системе ГЛОНАСС действуют 10 рабочих спутников. Для того чтобы сигналы спутниковой навигации непрерывно принимались на всей территории России, количество действующих спутников системы ГЛОНАСС должно составлять 18. Для непрерывного приема сигналов ГЛОНАСС в глобальном масштабе требуется довести орбитальную группировку системы до штатной численности - 24 спутников.
Планируется, что орбитальная группировка ГЛОНАСС будет полностью восстановлена к 2009 году. К концу 2007 - началу 2008 года на орбите должно быть 18 действующих космических аппаратов. В 2007 году намечено запустить на орбиту 6 навигационных спутников "Глонасс-М".
"Глонасс-М" отличаются от спутников "Глонасс" увеличенным с 3 до 7 лет сроком активного существования, а также повышенной в 2,5 раза точностью навигационных определений и другими усовершенствованными характеристиками.
В 2011 году планируется завершить модернизацию наземного комплекса управления орбитальной группировки системы, состоящей только из новых спутников "Глонасс-М" и "Глонасс-К".
Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских и космических потребителей.