Выведение оружия в космос сделает ситуацию в области глобальной безопасности непредсказуемой - министр обороны РФ

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Москва категорически против размещения оружия в космосе, поскольку это сделает непредсказуемой ситуацию в области глобальной безопасности.

"Россия по-прежнему выступает категорически против размещения любых видов вооружений в космосе, ведения вообще в космосе вооруженной борьбы, понимая при этом, что космос в интересах безопасности, конечно, используется, в том числе и РФ, и будет использоваться. Но я бы хотел, чтобы все поняли грань: одно дело использовать космическое пространство в целях обеспечения безопасности и обороны и совершенно другое дело - размещение там оружия", - заявил он во вторник журналистам в Москве.

"Последнее, на наш взгляд, абсолютно неприемлемо, поскольку сделает ситуацию в области глобальной безопасности вообще непредсказуемой", - подчеркнул вице-премьер.

Отвечая на вопросы "Интерфакса-АВН", С.Иванов сказал, что Китай действительно провел испытание противоспутниковой ракеты. "Действительно, эти испытания были проведены, хотя они и носили несколько искусственный характер", - сказал вице-премьер.

"Хотел бы вам напомнить, что Китай не первое государство в мире, которое испытывает подобные системы. Я помню в середине 80-х ровно то же самое делали и США. То есть джинна из бутылки выпустил не Китай", - подчеркнул С.Иванов.