Намеченный раунд переговоров по приднестровскому урегулированию не состоится - миссия ОБСЕ

Кишинев. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Намеченный на эту неделю очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию не состоится на этой неделе.

В Постоянной миссии ОБСЕ в Молдавии сообщили "Интерфаксу" в четверг, что представителям Кишинева и Тирасполя было передано официальное предложение посредников и наблюдателей в переговорном процессе провести 15-16 февраля раунд переговоров, однако стороны не пришли к согласию по этому вопросу.

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Луис О'Нилл выразил сожаление в связи с отсутствием консенсуса в приднестровском урегулировании.

"Мы глубоко сожалеем об отсутствии консенсуса между посредниками по поводу того, чтобы оставить в силе приглашение сторонам провести новый раунд переговоров 15 и 16 февраля", - заявил О'Нилл.

Как сообщалось, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ пригласили переговорщиков от Кишинева и Тирасполя на переговоры по урегулированию в формате "5+2" 15 и 16 февраля с.г. В прошлом месяце в Мадриде приглашение было подписано по окончании совещания посредников и наблюдателей в процессе урегулирования - Европейского Союза и Соединенных Штатов.

Кишинев дал предварительное согласие на возобновление переговорного процесса. В среду министерство реинтеграции Молдавии выразило "разочарование и недоумение в связи с отменой намеченного на 15-16 февраля раунда переговоров".

"Официальный Кишинёв выражает разочарование и недоумение в связи с отменой намеченного на 15-16 февраля раунда переговоров по приднестровскому урегулированию по причине неявки некоторых участников без уважительного объяснения. Надеемся на более эффективную деятельность посредников и наблюдателей, которая сможет собрать за столом переговоров всех участников, возобновив, таким образом, встречи в формате "5+2" после годичной паузы", - отмечается в заявлении.

"Мы с пониманием относимся к необходимости устранения возникших затруднений в рамках т.н. формата "3+2" (ОБСЕ, Украина, Российская Федерация, ЕС и США) и подтверждаем открытость и готовность к диалогу, направленному на поиск решений существующих проблем, что позволит укрепить доверие и оказать поддержку посредническим усилиям стран и организаций, вовлечённых в процесс урегулирования приднестровской проблемы", - говорится в заявлении министерства реинтеграции.

В свою очередь Тирасполь изначально не принял приглашение к возобновлению переговоров. председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что "переговоры возможны только на равноправной основе, но они не могут быть возобновлены в условиях, когда одна из сторон оказывает на другую экономической давление". Он призвал посредников и наблюдателей в переговорном процессе добиться от Кишинева отмены режима провоза грузов через молдавско-украинскую границу, который был введен 3 марта 2006 года и предполагает официальное оформление в таможенных органах Молдавии. В Тирасполе называют эту меру "экономической блокадой".