Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Решение о выходе России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности окончательно не принято, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы услышали заявление США о том, что они озабочены выступлением Юрия Балуевского (начальника Генштаба Вооруженных сил РФ, - "ИФ"), но мы тоже были озабочены, когда американцы в одностороннем порядке выходили из Договора о противоракетной обороне", - сказал С.Лавров в пятницу журналистам.
"В данном случае, повторяю, речь не идет о каком-то уже окончательно принятом решении", - заявил глава МИД РФ.
"Ю.Балуевский не сказал ничего такого, что не было бы известно, потому что является фактом то, что с тех пор, как еще СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет среднего и малого радиуса действия, это была двусторонняя договоренность, двустороннее обязательство, и обе стороны выполняют этот Договор", - отметил С.Лавров.
"Но ситуация развивается достаточно интенсивно в том плане, что ни одна другая страна не брала на себя таких обязательств и не имеет каких- то ограничений. Все больше и больше государств создают ракеты именно такого радиуса. Мы уже не первый раз обращали на это внимание, но просто как на факт", - заявил министр.
"Разумеется, мы обязаны учитывать развитие стратегической ситуации вокруг наших границ, и делая это, должны определять, какие мы будем принимать меры для того, чтобы на практике иметь возможность поддерживать стратегическую стабильность. Не вижу здесь каких-то оснований для спекуляций", - заявил С.Лавров.
Отвечая на вопрос о том, что Россия занимает более жесткую позицию по РСМД, потому что Запад не ратифицирует адаптированный ДОВСЕ, С.Лавров сказал: "Это - разные вещи, потому что режимы ограничения ракет определенного радиуса действия не регулируются ДОВСЕ, который регулирует обычные вооружения и вооруженные силы".
"Те перекосы, которые возникли в регионе ДОВСЕ, уже становятся, честно говоря, запредельными с точки зрения разумного баланса интересов и возможностей обеспечивать безопасность", - сказал С.Лавров.
"С распадом Варшавского договора, с присоединением большинства его членов к НАТО вся концепция ДОВСЕ просто стала бессмысленной. Попытка устранить эту бессмысленность была сделана, когда было выработано соглашение об адаптации ДОВСЕ к новым условиям, но, к сожалению, никто, кроме России и Казахстана, Украины и Белоруссии, его не ратифицировал", - отметил министр.
"Предлоги выдвигаются надуманные. Многие аналитики исходят из того, что дело не в сохранении ограниченного числа российских миротворцев в Молдавии и Грузии, тем более, что их присутствие там никакого отношения к адаптированному ДОВСЕ не имеет, а дело заключается в том, что наши партнеры по Договору сделали для себя вывод о том, что адаптированный ДОВСЕ им не нужен", - пояснил С.Лавров.
"У нас складывается именно такое впечатление. Если это так, то, наверное, нужно перестать играть в эти игры, и пусть каждая страна принимает решение о том, как она намерена использовать свою собственную территорию для размещения своих собственных сил самостоятельно", - отметил министр.
Накануне начальник российского Генштаба Ю.Балуевский заявил, что Москва может в одностороннем порядке выйти из советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а принятие такого решения будет зависеть от дальнейших действий Вашингтона в области ПРО. "Договор о РСМД между Москвой и Вашингтоном имеет бессрочный характер, но возможность выхода из него существует, если одна из сторон предоставит убедительные доказательства о необходимости выхода", - сказал генерал. По словам Ю.Балуевского, "сегодня такие убедительные доказательства есть - многие страны разрабатывают и совершенствуют ракеты средней дальности". Отвечая на вопрос о возможности выхода России из Договора о РСМД в одностороннем порядке, Ю.Балуевский заявил: "Будем смотреть, как в дальнейшем будут действовать наши американские партнеры. То, что сегодня они делают, создавая третий позиционный район ПРО в Европе, не поддается никакому объяснению".