Самый первый в России судостроительный завод находится на грани полной ликвидации

Архангельск. 19 февраля. ИHТЕРФАКС-АВН - Старейшая в России государственная верфь - судоремонтный завод "Красная кузница", в скором времени прекратит свое существование, заявили "Интерфаксу" в Северном бассейновом комитете профсоюза работников морского транспорта.

Эту информацию подтвердили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области (УФССП по АО), где сообщили, что "к сожалению, пока долги по заработной плате в размере более 10 млн рублей, взысканием которых с архангельского судоремонтного завода "Красная кузница" с момента признания предприятия банкротом занимались судебные приставы, вернуть не удастся".

По словам начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по АО Ивана Юшманова, в ноябре прошлого года предприятие было признано банкротом. Для того, чтобы выплатить 468 работникам "Красной кузницы" причитающиеся им деньги, УФССП по АО обратилось в Арбитражный суд, чтобы "суд в соответствии с законом о несостоятельности и банкротстве позволил наложить арест на имущество СРЗ в пределах требуемой суммы с целью продажи имущества и возвращения долгов".

Однако Арбитражный суд принял решение, согласно которому на "Красной кузнице" запущено конкурсное производство и, в соответствие со статьей 61 ФЗ о конкурсном производстве, все документы передаются конкурсному управляющему.

Теперь для взыскания долга по зарплате работники должны обратиться к конкурсному управляющему, а в случае дальнейшей задержки с их выплатой - вновь в Арбитражный суд.

Hа данный момент на предприятии остались 26 работников. Весь остальной коллектив, а это более 400 человек, переведен в недавно образованный Архангельский судоремонтный завод, где число работников также сокращают по 50 человек в месяц. Также начата продажа имущества завода.

Судоремонтный завод "Красная кузница" является первой государственной верфью России с более чем трехсотлетней историей.

До последнего времени предприятие специализировалось на судоремонте надводных судов всех типов и назначений водоизмещением до 20 000 т. Завод производил круглогодичный ремонт судов морского, речного, рыбопромыслового флота, судов технического флота, ледоколов, плавучих доков. Также завод являлся единственным в регионе, производящим горячее цинкование.

Кроме этого предприятие занималось судостроением преимущественно судов служебно-вспомогательного флота водоизмещением до 3000 т., а в сфере машиностроения и изготовления сменно-запасных частей завод являлся одним из крупнейших на Севере.

Предприятие выполняло заказы для ФГУП "ПО "Севмашпредприятие", ФГУП "МП "Звездочка" (Северодвинск), Соломбальского ЦБК, СЛДК, Котласского ЦБК, Архангельского морского торгового порта, "Архэнерго", Архангельской и Северодвинской ТЭЦ, "Северной Железной Дороги" и других предприятий в Архангельской области и Карелии.

Кроме этого за последние несколько лет "Красная кузница" принимала на ремонт суда из Германии, Мальты, Кипра, Либерии, Hидерландов.