Государства на постсоветском пространстве остаются объектом давления со стороны внерегиональных стран и организаций - генсек ОДКБ

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Ряд угроз для евразийской безопасности связаны со стремлением некоторых внерегиональных государств обеспечить свое геополитическое лидерство в мире, считает генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

"Вновь актуальными стали риски, связанные со стремлением ряда государств обеспечить свое геополитическое лидерство с целью монопольного влияния на динамику региональной и международной политики. В этих целях целые регионы, такие как Закавказье и Центральная Азия, объявляются объектами стратегических интересов внерегиональных структур", - заявил во вторник Н.Бордюжа в Москве на международной научно-практической конференции по проблемам международной безопасности и перспективам развития ОДКБ.

По его словам, "единого евразийского пространства безопасности пока, к сожалению, не существует, оно остается фрагментарным и размытым, в известной мере внутренне противоречивым, когда отдельные его элементы не только не гармонируют, но и конкурируют друг с другом".

При этом, сказал генсек, у некоторых участников евразийского пространства создается иллюзия "того, что государства могут решать свои проблемы самостоятельно, национальными средствами, не опираясь на коллективные усилия в масштабе всего региона".

"Такого рода настроения в какой-то степени подпитываются вполне осознанной и целенаправленной политикой некоторых внерегиональных структур и государств, проводящих линию на разобщение наших стран, явно предпочитающих иметь дело с каждым по отдельности, пытаясь поддержать или даже усилить имеющиеся между ними расхождения", - сказал Н.Бордюжа.

Он назвал тревожной тенденцией в политической жизни государств региона практику давления, вплоть до насильственных действий, на демократические институты вне правового поля под лозунгами "бархатных" или "оранжевых" революций и пр. "Достойно сожаления, что эти процессы поощряются извне", - сказал генсек ОДКБ.

По словам Н.Бордюжи, сложная и противоречивая геостратегическая ситуация не дает "оснований для благодушия и бездействия".

"Налицо глобальная террористическая угроза, расширяющаяся наркоопасность, реально угрожающая нашей безопасности трансграничная оргпреступность. Картину дополняют усиление национально-этнического, религиозного экстремизма, активизация сепаратистских движений", - сказал Н.Бордюжа.

По его словам, потенциально тревожным остается ускоренная модернизация Вооруженных сил сопредельных с ОДКБ государств и организаций, возможность создания группировок и планы наращивания их наступательного потенциала вблизи границ евразийского региона.

"Не исключено возобновление территориальных претензий, возникновение очагов военных конфликтов по периметру региона, ведение враждебных информационных операций", - сказал Н.Бордюжа.