Для искоренения терроризма в Чечне нужна настойчивая социально- экономическая работа - Сафонов

Брюссель. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Для полного уничтожения корней терроризма в Чечне нужна масштабная социально-экономическая работа, считает специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов.

В интервью "Интерфаксу" в кулуарах проходящей в Брюсселе Всемирной конференции по безопасности под эгидой Института Восток-Запад он сравнил две территории, которые в первые годы нашего века были площадками борьбы с терроризмом: Чечню и Афганистан. В Афганистане, по его мнению, "ситуация хромает, потому что отстает социально-экономическая составляющая".

"Хребет терроризму в Чечне и на Северном Кавказе, безусловно, сломан, - сказал он. - Но также безусловно и то, что там остались связанные с терроризмом проблемы. Болезнь пустила метастазы. Есть масса факторов, подпитывающих экстремизм, в том числе идеологическая подпитка, симпатии части населения. То, что там происходило в течение десяти-пятнадцати лет, не прошло бесследно".

По словам А.Сафонова, в Чечне нужна колоссального масштаба реабилитация, нужен "громадный комплекс работ". Он добавил, что государство постепенно привлекает к себе симпатии людей, потому что сразу стало заниматься социальной проблематикой.