Альтернативой размещению элементов американской ПРО в Европе может стать создание российско-европейской нестратегической ПРО - эксперт

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Создание в Европе с участием России общей нестратегической системы противоракетной обороны (ПРО) отвечало бы интересам всех европейских стран, считает действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

"Предлагаемая Россией региональная европейская ПРО - это система защиты государств Европы и реальная альтернатива односторонним действиям США по развертыванию элементов своей системы ПРО в Чехии, Польше и других государствах Восточной Европы", - заявил "Интерфаксу-АВН" Ю.Зайцев, комментируя озвученные на международной конференции в Мюнхене предложения России о создании нестратегической системы противоракетной обороны Европы.

По мнению эксперта, военно-техническое сотрудничество стран Евросоюза с Россией по созданию европейской ПРО может быть очень выгодным для европейских государств.

"И не только потому, что у Евросоюза и России потенциально общие ракетные угрозы. Российская Федерация обладает многолетним опытом работ в этой области и достаточно широкой сетью испытательных полигонов", - сказал Ю.Зайцев.

Кроме того, по его словам, Россия является и признанным лидером в разработках программно-алгоритмического обеспечения систем ПРО, а также имеет уникальные технологии быстро развертываемых автономных радиолокационных станций высокой заводской готовности.

"Причем на базе этих технологий могут создаваться РЛС, способные обнаруживать не только запуски тактических ракет, но и боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет", - сказал эксперт.

Он напомнил, что Россия имеет достаточно эффективную систему противоракетной обороны города Москвы от небольших групп стратегических межконтинентальных баллистических ракет и развитые наземную радиолокационную и космическую системы предупреждения о ракетном нападении со всех ракетоопасных направлений.

"Можно полагать, что на базе всех этих систем, а также имеющегося технологического задела и при определенных доработках, сравнительно быстро может быть создана достаточно эффективная ПРО для защиты европейской территории от небольших групп нестратегических баллистических ракет с целью парирования наднациональных террористических угроз", - сказал эксперт.

По его словам, сотрудничество стран Евросоюза и России в создании нестратегической ПРО позволило бы также снять напряженность между членами НАТО.

"Не секрет, что в странах НАТО наряду с признанием активизации международного терроризма и расширения спектра возможных, в том числе ракетных угроз, имеют место различные оценки адекватности существующих ответов на эти угрозы. К тому же эгоистичное отношение США к обеспечению своей национальной безопасности даже в ущерб безопасности своих союзников по НАТО, естественно, многим в Европе не нравится", - сказал Ю.Зайцев.