На Байконуре началась подготовка к запуску канадского спутника

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - На космодроме Байконур (Казахстан) в среду началась подготовка к первому в текущем году старту ракеты-носителя "Протон-М", которая выведет на орбиту канадский телекоммуникационный спутник Anik F3, сообщает пресс-служба Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им.Хруничева.

"Специалисты различных подразделений центра имени Хруничева приступили к подготовке наземной инфраструктуры космодрома и ракеты-носителя, предусмотренной генеральным графиком работ по программе Anik F3", - говорится в пресс-релизе ГКНПЦ.

Также сообщается, что первая группа специалистов прибыла на космодром во вторник. "Основная группа российских и иностранных специалистов, которые будут участвовать в совместных операциях с ракетой-носителем и космическим аппаратом, прибудет на космодром в первой половине марта", - уточняется в сообщении.

Доставка на Байконур космического аппарата Anik F3 запланирована на 11 марта, информирует пресс-служба.

Космический аппарат Anik F3 предназначен для обеспечения полного спектра услуг спутниковой связи, телефонии, беспроводного доступа в Интернет и телевещания на территории Северной Америки. Срок активного существования спутника - не менее 15 лет. Спутник изготовлен компанией EADS Space на базе платформы Eurostar-3000. Заказчик и оператор космического аппарата - канадская компания Telesat, принадлежащая крупнейшей канадской телекоммуникационной компании BCE Inc.

Пусковые услуги предоставит совместное российско-американское предприятие ILS.