Вашингтон. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Директор национальной разведки США Майк МакКоннелл предупредил законодателей о растущей угрозе со стороны Китая, быстро наращивающего военную мощь.
Выступая в сенатском комитете по делам Вооруженных сил, отставной адмирал заявил, что цель программы модернизации армии Китая - не просто подкрепить притязания на воссоединение с Тайванем, а достичь военного паритета с США.
"На мой взгляд, - сказал он, - наращивая свою военную мощь, они хотели бы добиться какого-то паритета с США. Так что их намерения образуют угрозу. Они представляют собой угрозу уже сегодня, а со временем эти угрозы будут расти".
Обеспокоенный заявлениями главы разведки председатель комитета сенатор-демократ Карл Левин переспросил, "не имеет ли директор в виду под словами о растущей угрозе рост военных возможностей Китая".
"Я действительно пытался сказать, что они со временем будут продолжать наращивать свой потенциал", - ответил М.Макконнелл.
Перед началом слушаний сенаторам было роздано письменное заявление директора разведки, в котором утверждалось, что "китайцы разрабатывают конвенциональные ударные системы все большей дальности, а также баллистические ракеты средней и меньшей дальности с самостоятельно наводимыми боеголовками, способные наносить удары по авианосцам и военно-воздушным базам США".
На слушаниях приводились данные разведывательного управления министерства обороны США, согласно которым ежегодные военные расходы КНР оцениваются в $80-115 млрд. По этому показателю Китай вышел на второе место в мире после США.
Отвечая на вопросы сенаторов о китайской угрозе, М.МакКоннелл сказал, что, по его мнению, самую большую угрозу таит возможность того, что Китай может охватить внутренняя борьба, которая возникнет, если страна не сможет обеспечить выполнение своих планов экономического роста.
По его словам, "в сельской местности были замечены беспорядки в виде нарастающего числа демонстраций и вспышек насилия". Они могли бы подорвать продолжающийся быстрый экономический рост Китая, полагает директор разведки.