Пекин. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская сторона удовлетворена первым заседанием возглавляемой РФ рабочей группы в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, сообщил российским журналистам в пятницу замглавы российской делегации на шестисторонних переговорах, посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Рахманин.
"Российская сторона удовлетворена первым заседанием рабочей группы", - сказал дипломат, возглавляющий рабочую группу по механизму мира и безопасности в северо-восточной Азии, в которой председательствует российская сторона.
Он отметил, что "все участники продемонстрировали настрой продолжать работу", однако время и место проведения следующего заседания пока не определено.
Стороны, по словам российского дипломата, "вели дискуссию конструктивно", однако отметили, что решение вопроса требует определенного времени, что достижение цели установления мира и безопасности в регионе - длительный процесс, который, тем не менее, "носит перспективный характер".
Как сообщил агентству "Интерфакс" близкий к переговорам дипломатический источник, в целом стороны продемонстрировали стремление к достижению поставленной цели и конструктивный подход, позиции по обсуждавшимся вопросам были близки.
Вместе с тем, в выступлении делегации КНДР вновь прозвучали известные озабоченности, отметил собеседник агентства.
Пять рабочих групп по конкретным вопросам, связанным с решением проблемы денуклеаризации Корейского полуострова, создано в соответствии с договоренностью сторон, зафиксированной в совместном документе участников шестистороннего процесса от 13 февраля 2007 года.
Южная Корея председательствует в группе по экономической помощи, Россия - по мерам безопасности в северо-восточной Азии, Китай - по денуклеаризации полуострова. Группы по нормализации отношений КНДР с США и Японией будут функционировать в двухсторонних форматах.
Заседание группы по экономической помощи состоялось в четверг. В субботу состоится заседание группы по денуклеаризации Корейского полуострова.
В понедельник на открывающемся шестом раунде переговоров стороны рассмотрят результаты первых заседаний рабочих групп.
В шестисторонних переговорах принимают участие Северная и Южная Кореи, Китай, Россия, США и Япония.