Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Лишь восемь спутников из состава орбитальной группировки Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС гарантированно выдают сигнал, сообщает Информационно-аналитического центра ЦУП ЦНИИмаш.
Согласно сообщению, размещенному в среду на сайте центра, во вторник из состава орбитальной группировки ГЛОНАСС был временно выведен спутник, запущенный на орбиту в декабре 2004 года. Таким образом, сегодня навигационные сигналы выдают лишь 8 космических аппаратов.
16 марта из состава группировки был выведен спутник "Глонасс", запущенный в октябре 2000 года. Гарантированный срок активного существования данного космического аппарата - 3 года.
В то же время на этапе ввода в эксплуатацию находятся три спутника "Глонасс" и "Глонасс-М", запущенные в декабре 2006 года. Ожидается, что в ближайшее время они начнут полноценно функционировать в составе группировки ГЛОНАСС.
В РНИИ космического приборостроения, который является головной организацией отрасли по созданию, развитию и целевому использованию системы ГЛОНАСС пока не комментируют причины временного вывода из состава группировки еще одного спутника.